Exhibi.TO

15 | 16 | 17 SET 2022

Spazi espositivi

Ecco gli spazi espositivi che partecipano alla
III edizione MILLE PIANI di Exhibi.To

A PICK GALLERY

via Bernardino Galliari 15/C, Torino
apickgallery.com
info@apickgallery.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15:30-20


Sven Drühl, Calculating reality
Solimán López, Introspection
Hasan Elahi, The Orwell project

Associazione Culturale Bastione

Villa Rey, strada Val San Martino Superiore 27, Torino
https://www.instagram.com/associazione_bastione/

Orari
EVENTO DI CHIUSURA

Sabato 17 settembre:

18:30 performance HASHIA, Doppelgänger
21:00-24:00 live + dj-set


BI-BOx Art Space

via Italia 38, Biella (BI)
www.bi-boxartspace.com
info.bibox@gmail.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Vincenzo Merola, Un lancio di dadi

Biennale Piemonte 

in collaborazione con CSA Farm Gallery

Piazza Vittorio Emanuele II, 2

Moncalieri (TO) per la III edizione Exhibi.To al seguente indirizzo: via Vanchiglia 36, Torino
https://www.biennaledelpiemonte.com/
bambiennaledelpiemonte@gmail.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Vi ripresento i… miei

AGRE (Antonio Agresti), Enzo Bersezio , Christian Costa, Severino Magri, Pietro Meletti, Guido Persico,  Davide Pesce, Valeria Sangiorgi, Claudio Totoro;


Videocatalogo BAM ON TOUR 2022

Galleria Biasutti & Biasutti

via Alfonso Bonafous 7/L, Torino
www.biasuttiebiasutti.com
info@biasuttiebiasutti.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Le parole e i colori di Gabriele Turola

CAP10100

Corso Moncalieri 18, Torino
www.cap10100.com
info@cap10100.com

Orari
tutti e tre i giorni 15-24


La Postura del Consenso, Beatrice Furfari e Francesca Fiordelmondo

Circolo degli Artisti di Torino

Corso San Maurizio 6, Torino
www.circoloartistitorino.it
info@circoloartsistitorino.it

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Ernesto Cosenza, Natur Art Immagini, figure… presenze

CRAG Chiono Reisova Art Gallery

via Giovanni Giolitti 51, Torino
www.cragallery.com
info@cragallery.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Federico Caputo, I cieli in una stanza

CSA Farm Gallery

in collaborazione con Biennale Piemonte 

via Vanchiglia 36, Torino
www.csafarmgallery.wordpress.com
info@csafarmgallery.it

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Vi ripresento i… miei

AGRE (Antonio Agresti), Enzo Bersezio, Christian Costa, Severino Magri, Pietro Meletti, Guido Persico,  Davide Pesce, Valeria Sangiorgi, Claudio Totoro;


Videocatalogo BAM ON TOUR 2022

davidepaludetto | artecontemporanea

via degli Artisti 10, Torino
www.davidepaludetto.com
info@davidepaludetto.com

Orari
tutti e tre i giorni 15-23


OPENING CONTEMPORARY

Dr Fake Cabinet

via San Francesco da Paola 12, Torino
facebook.com/drfakecabinet
dr.fake.cabinet@gmail.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Carola Allemandi, Oltre il buio

FANG ARTE

via Saluzzo 51/E, Torino
www.fangartegallery.com
fangarte@gmail.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Matteo Roetto, Sogni di paesaggi

Febo e Dafne

via Vanchiglia 16, Torino
www.www.feboedafne.org
feboedafne@gmail.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Antonio Pronostico, Artwork

Galleria Gliacrobati

via Luigi Ornato 4, Torino
www.gliacrobati.com
info@gliacrobati.com

Orari
tutti e tre i giorni 15-23


Mohammad Ariyaei, Cerchi Angelici, danze umane e follie dei canti. La pittura “indisciplinata”

Galleria In Arco

piazza Vittorio Veneto 1/3, Torino
www.in-arco.com
info@in-arco.com

Orari
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Giuseppe Mulas, ALL THE STARS OF YOUR NIGHT

Malinpensa Galleria d’arte by La Telaccia

corso Inghilterra 51, Torino
www.latelaccia.it
info@latelaccia.it

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Paolo Civera, Equilibri precari
Antonella Stellini, Inglobare le emozioni

Mazzoleni

piazza Solferino 2, Torino
www.mazzoleniart.com
info@in-arco.com

Inaugura il 22/09


Andrea Francolino, Venne all’esistenza lo Spazio beante

Metroquadro

Corso San Maurizio 73/F, Torino
www.metroquadroarte.com
info@metroquadroarte.com

Orario
tutti e tre i giorni 15-23


Gianluca Capozzi, Il Giardino Reciso

Galleria Moitre

Via Santa Giulia 37, Torino
www.galleriamoitre.com
info@galleriamoitr.com

Orario
tutti e tre i giorni 15-23


Lavinia Raccanello, Esercizi di stile 1998

Mucho Mas! Artist-run space

Corso Brescia 89, Torino
www.muchomas.gallery
info@muchomas.gallery

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Alice Faloretti, Soglie

Norma Mangione Gallery

Via Matteo Pescatore 17, Torino
www.normamangione.com
info@normamangione.com

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Anita Leisz

Oggetti Specifici

Via Santa Giulia 32/B, Torino
www.oggettispecifici.com
info@oggettispecifici.com

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Nuvola Ravera, Bacio Fantasma

PHOS

Via Giambattista Vico 1, Torino
www.phosfotografia.com
phos@phosfotografia.it

Orario
• giovedì e venerdì 16-20
• sabato chiuso


Plinio Martelli

Quartz Studio

Via Giulia Di Barolo 18/D, Torino
www.quartzstudio.net
info@quartzstudio.net

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Alessandro Roma, The wisper of the peacock becomes a snake

Galleria Raffaella De Chirico

Via Giuseppe Barbaroux 16, Torino
www.dechiricogalleriadarte.com
info@dechiricogalleriadarte.it

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Matteo Procaccioli Della Valle, CITY BREAK

Galleria Riccardo Costantini

Via Goito 8, Torino
RiccardoCostantiniContemporary
r.costantini@rccontemporary.it

Orario
tutti e tre i giorni 15-24


Nicola Ponzio, Cose pensate, esposte, scritte

Galleria Roccatre

Via della Rocca 3/B-4, Torino
www.galleriaroccatre.com
roccatre@gmail.com

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Kunstkammer I Mirabilia artificialia 

Maura Banfo, Fritz Baumgartner, Vasco Bendini, Laura Castagno, Sandro De
Alexandris, Nicolaj Diulgheroff, Marco Gastini, Alessandro Gioiello, Bice Lazzari, Arrigo Lora Totino, Luigi Mainolfi, Gian Luigi Mattia, Leonardo Mosso, Cristiana Palandri, Adriano Parisot, Enrico Paulucci, Simone Pellegrini, Achille Perilli, Guido Persico, Claire Robert, Piero Ruggeri, Piero Simondo, Mario Surbone, Luigi Veronesi.

S. M. Galleria – Piazza dell’Arte Torino

Via Druento 30, Torino
www.smgalleria.it
info@smgalleria.it

Orario
tutti e tre i giorni 15-21


Silvano Mercuri, I burattini della politica

Société Interludio

Piazza Vittorio Veneto 14, Torino
www.societeinterludio.com
societeinterludio@gmail.com

Orario
tutti e tre i giorni 15-20


Giuseppe Mulas, Le esistenze impossibili

Studio 17 con SDA Comitato di Torino

Via Cesare Battisti 17, Torino
Studio17torino
studio17torino@gmail.com

Orario
tutti e tre i giorni 15-23

Enrico Mazzone, Rivelazione Giovannea – studi preparatori


Galleria Umberto Benappi

Via Andrea Doria 10, Torino
www.umbertobenappi.com
info@umbertobenappi.com

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


Encounter Narratives 
Gianni Dessì, Alois Mosbacher e László Fehér

Galleria Weber & Weber

Via San Tommaso 7, Torino
www.galleriaweber.it
direzione@galleriaweber.it

Orario
• giovedì 17-23
• venerdì e sabato 15:30-19:30


Simone Bubbico, La goccia scava la pietra

White Lands Art Gallery

Via Andrea Doria 19, Torino
www.whitelands.it
info@whitelands.it

Orario
• giovedì 15-23
• venerdì e sabato 15-21


I maestri della grafica antica e moderna (collettiva)